Новости

18 ноября 2023
Релиз RuDesktop 2.2.0
1 2 3 39

УСПЕХИ: X-Com в рейтинге CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2016

Вышел новый рейтинг CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2016. По результатам работы в 2016 году Группа компаний X-Com заняла 33 строчку рейтинга, обойдя многих крупных игроков ИТ-рынка.

Аналитики CNews отмечают, что в России, и в мире наметились тенденции к оживлению рынка ИТ. Темпы сокращения расходов на информационные технологии замедлились, и уже скоро рынок перейдет к росту после нескольких лет рецессии. Одним из драйверов «возрождения» рынка станут облачные технологии, которые будут стимулировать сегмент ПО, поставляемого по модели SaaS. Одновременно, строительство облачной инфраструктуры позволит преодолеть спад в сегменте поставок «железа». Особенностью российского пути развития ИТ является создание тепличных условий для отечественных производителей ПО – это единственный сегмент ИТ, в котором по итогам 2016 г. был зафиксирован рост.

Эксперты Gartner также настроены оптимистично: «В 2017 г. расходы на ИТ вырастут на 3,4% за счет слома негативного тренда в сегменте аппаратного обеспечения. Это станет возможным благодаря нескольким факторам: циклическая замена портативных устройств и настольных рабочих станций, рост продаж мобильных устройств класса премиум с расширенной функциональностью, а также инвестиции в серверную инфраструктуру глобальных облачных провайдеров».